当前位置:首页 > 安卓下载 > 便捷生活 > vivo互传最新版

vivo互传最新版

vivo互传最新版
  • 版本:v7.0.14.8 安卓版
  • 大小:44.8MB
  • 语言:简体中文
  • 类别:
  • 授权:免费
  • 更新:2026-08-16T11:13:05
  • 权限:查看
  • 隐私:查看
  • MD5:fa397c9461d655380d820ec564651138
  • 需要网络
7.7

情介绍

vivo互传是vivo官方打造的手机文件传输工具,主打快速、安全的文件传输体验,无论是日常传输照片、视频,还是更换新手机时的一键换机,都能满足用户需求,它凭借快捷的传输速度和稳定的性能,成为vivo用户换机、传文件的首选工具,不用依赖流量,手机直连就能完成传输,操作简单易上手,有需要的朋友可以直接使用这款实用的工具。

软件介绍

vivo互传是vivo官方推出的手机文件传输工具,相当于专属换机助手,不管是备份手机里的照片、视频、联系人等内容,还是新旧手机之间的数据迁移,都能快速完成,它的安全性和传输速度都经过官方优化,作为vivo自家产品,用户可以放心使用,不用额外下载第三方软件,系统自带的功能更贴合vivo手机的使用场景。

vivo互传App新旧手机数据传输步骤

如果您使用的是vivo手机,通过vivo互传的一键换机功能,就能把旧手机的数据覆盖到新手机上,具体操作如下:

1、打开“互传”,进入一键换机

2、数据发送机选择“我是旧手机”--数据接收机选择“我是新手机”--选择手机品牌--等待识别完成或扫描界面二维码连接--同意

3、连接完成后,选择需要传输的数据,确认后,点击“开始换机”

不同传输场景的操作对比

传输场景 操作步骤 适用情况
一键换机 旧手机选“我是旧手机”,新手机选“我是新手机”,连接后选数据传输 更换新手机,需要迁移全部或大部分数据
单独传输文件 发送方选“我要发送”,接收方选“我要接收”,搜索设备连接后传输 日常传少量照片、视频等单个文件

单独传输文件的使用方法

1、打开“互传”,选择“传输文件”,选择“我要发送”,等待对方加入

2、另外一台设备同样打开互传,选择“传输文件”,点击“我要接收”

3、搜索到设备后,点击该设备进行连接,连接成功后即可传输数据

vivo互传传照片的具体流程

1.首先在发送文件的手机上点击传送文件

2.然后点击我要发送

3.将想要的照片勾选

4.然后点击发送

5.这时候会生成一个二维码

6.我们再来到接收端,点击我要接收

7.搜不到设备就点击扫描旧手机的二维码就好了

vivo互传的核心功能

炫酷:超酷的用户体验,换机或传输只需扫一扫对方手机即可。

全面:支持各种文件,照片、视频,超大文件快速传输能力

智能:一键换机,文件传输,不再为更换手机而烦恼。

零消耗:手机直连快传技术,蓝牙,SIM卡,互传资源不费任何手机流量。

用户常见问题解答

1. Q:vivo互传只能在vivo手机之间用吗?

A:大部分情况下,vivo互传优先支持vivo品牌手机,部分其他品牌手机如果支持跨品牌互传协议也能使用,但体验可能不如vivo手机之间稳定。

2. Q:用vivo互传传输文件需要流量吗?

A:不用,vivo互传采用手机直连技术,传输过程不消耗手机流量。

3. Q:传输大文件时会中断吗?

A:只要两台设备保持连接稳定,传输大文件一般不会中断,建议传输时保持设备在同一范围内,避免信号干扰。

应用截图