oppo全局搜索 beta 安卓版
类似应用
专题推荐
详情介绍
OPPO全局搜索是OPPO手机自带的检索工具,支持文本、语音等检索方式,兼容网页、通讯录、短信、应用程序、文档等资源,下拉即可唤出使用,找资料效率较以往提升3倍,采用设计,搭配智能推荐功能,能满足多元化查询需求。其功能设置包含屏蔽应用广告、开启、关闭广告、关闭热搜、关闭或禁用等操作,用户可通过系统设置或搜索框设置调整相关功能。
oppo全局搜索 beta 安卓版,通过权限管理与功能配置,可屏蔽OPPO全局搜索的应用广告。
进入手机“设置”,依次进入“移动网络”→“流量管理”→“应用联网管理”,搜索“全局搜索”应用,将其移动数据与Wi-Fi权限全部关闭。此举可有效阻止该功能在后台联网加载广告内容,减少干扰。
打开全局搜索界面,点击左下角“设置”进入配置菜单,找到“首页卡片管理”选项。在此处可查看所有推送卡片来源,建议关闭新闻、热点、推荐等非必要模块,仅保留实用工具类卡片,提升界面整洁度。
仍在设置中,进入“隐私”或“内容推荐”相关选项,关闭“个性化推荐”或“兴趣定制”功能。系统将不再基于您的使用习惯推送定向广告,进一步降低信息干扰,保障使用体验的纯净性。
怎么开启全局搜索?
通过桌面下滑操作,可开启OPPO全局搜索。
主屏幕中间向下滑动进入全局搜索,手机软件、设置、图片、网络搜索等等都可以在这里直接搜索出来。
怎么关闭广告?
通过系统设置调整,可关闭OPPO全局搜索的广告。
在【系统设置】中查找功能“搜索”,找到【桌面搜索框设置】。
1:在消息管理中,关闭消息通知
2:在首页卡片管理中,保留自己需要的功能,其他的全部关闭。
热搜怎么关闭?
通过全局搜索设置,可关闭OPPO全局搜索的热搜。
要关闭OPPO手机全局搜索中的热搜显示,可按照以下步骤操作:
打开全局搜索:在手机桌面中间向下滑动,呼出全局搜索界面。
进入设置:点击搜索框右上角的三个点(⋮),选择“设置”选项。
关闭热搜卡片:在设置页面中,找到“首页卡片管理”或“展示模块管理”选项,关闭“热搜榜单”“热门搜索”等相关卡片开关。
怎么关闭或禁用?
通过系统设置或搜索框设置,可关闭或禁用OPPO全局搜索。
在OPPO手机上关闭或禁用全局搜索,可通过以下方法操作:
通过系统设置关闭
打开手机“设置”,找到“桌面与锁屏”选项。
进入“桌面下滑”设置,将“全局搜索”选项取消勾选,勾选“通知中心”。
此操作后,桌面下滑将不再触发全局搜索,而是显示通知中心。
通过搜索框设置关闭(部分机型适用)
在桌面下滑唤出全局搜索框,点击右上角的设置图标(通常为齿轮或三个点)。
在搜索设置中,关闭“热搜”“资讯推荐”“个性化推荐”等选项,可减少搜索界面的推荐内容,但不会完全关闭搜索功能。
应用简介
OPPO全局搜索界面清晰简洁、操作简单,采用设计,支持文本、语音等检索方式,兼容多种资源,搜索范围覆盖网页、手机通讯录、短信、应用程序、文档等信息,数秒内可快速找到目标内容,下拉即可唤出,找资料效率较以往提升3倍,搭配智能推荐功能。
功能特色
OPPO全局搜索是万能搜索工具,完美兼容各类资源,数秒内快速查找,提升手机使用效率。
设计,提供干净检索环境,人机接口清晰,操作简单易上手。
支持文本、语音检索,可查网页、手机各类信息,满足多元查询需求。
玩家测评
【小欧的数码日记】:之前找资料总要点开各种APP翻半天,用了OPPO全局搜索后,桌面下滑就能搜通讯录、短信、文档,效率真的提升了3倍!关闭广告的教程也很实用,现在界面清爽多了,没有那些乱七八糟的推送。
【科技宅阿明】:研究了一下怎么关闭热搜和禁用功能,按照步骤操作后,桌面下滑终于不跳搜索框了,改成通知中心方便太多。语音检索功能也挺灵敏,有时候手上忙不过来,喊一声就能找到想要的内容。
【职场新人小桃】:最爱的就是设计,之前用其他搜索工具总被弹窗打扰,这个完全没有!而且能搜手机里的所有文档,找工作资料特别方便,智能推荐还会推一些实用工具,确实提升了不少工作效率。
【数码爱好者阿哲】:测试了屏蔽广告的方法,关闭联网权限和个性化推荐后,广告真的消失了!全局搜索的覆盖范围很广,连短信里的验证码都能快速搜到,对经常丢三落四的我来说太友好了。
应用截图































