当前位置:首页 > 安卓下载 > 实用工具 > oppoai服务引擎正式版

oppoai服务引擎正式版

oppoai服务引擎正式版
  • 版本:v16.1.21 安卓版
  • 大小:101.5MB
  • 语言:简体中文
  • 类别:
  • 授权:免费
  • 更新:2026-08-18T11:35:34
  • 权限:查看
  • 隐私:查看
  • MD5:4b515a27072330632b266a28d471d680
  • 需要网络
6.4

情介绍

oppoai服务引擎正式版,OPPO AI服务引擎是OPPO、一加手机的系统级应用,能为小布助手、相机、扫一扫、相册等功能提供AI支持,让用户更轻松地使用手机系统的核心功能。它基于大模型重构了人机交互方式,支持用自然语言指令完成复杂任务,还能统一接入开发者服务,覆盖出行、生活等多种场景,既方便用户获取精准服务,也助力开发者高效开发,推动智能体生态发展。 想体验更智能的手机使用感受吗?这款应用能让你的日常操作更便捷,比如自动扫描二维码、拍照翻译外语、提取图片文字等。现在就去下载体验,感受AI带来的高效与便利吧!

应用简介

OPPO AI服务引擎作为依托大模型对人机交互体系进行重构的系统级应用,能够借助自然语言指令来完成各类复杂任务。它通过统一的意图标准对接开发者服务,可覆盖出行、生活等众多场景,既实现了精准的服务分发,又能助力高效开发,进而推动智能体生态的持续发展。

OPPO AI服务引擎有什么用?

1、自动扫描镜头中的二维码

2、拍照自动翻译外语

3、点击图片提取文字

OPPOAI服务引擎可以清除数据吗?

OPPO AI服务引擎本身通常不直接提供用户主动清除数据的功能,但与之相关的系统或应用可能支持数据清理操作,具体情况如下:

通过系统设置清理

在ColorOS操作系统里,用户能够通过「设置」→「应用管理」的路径,找到和AI服务有关的系统应用(像「AI Service Engine」或者「Breeno& AI」相关的应用),进入该应用的详情页面后,点击「存储占用」或者「清除数据」的选项,就可以清理掉这个应用生成的缓存以及临时数据。

恢复出厂设置

如果想要把手机里包括AI服务引擎在内的全部用户数据彻底删掉,可以打开「设置」,接着找到「系统管理」,再进入「备份与重置」选项,然后选择「恢复出厂设置」这个功能。不过要注意,执行这个操作后,手机里的所有数据都会被清除,所以在操作之前,一定要把重要的信息提前备份好。

oppoAI服务引擎如何卸载?

OPPO AI 服务引擎(AIUnit)作为ColorOS系统的核心底层组件,并未设置常规的卸载途径,无法通过桌面长按或应用管理界面直接将其移除;若强行卸载,可能会造成相机文字识别、扫码、相册AI、小布助手等功能无法正常使用,甚至引发系统运行异常。建议采用合规方式进行处理。

仅卸载更新(保留基础版本)

路径:设置一应用一应用管理一搜索“AI服务引擎”一应用信息一右上角三点一卸载更新。效果:恢复至系统预装的初始版本,不影响核心功能,避免异常。停用与限制(减少资源占用)

停用:应用信息页若有 “停用”

(部分机型/版本隐藏),点击后应用不再运行、图标隐藏,但核心服务仍保留以保障系统

稳定。

关于权限与自启动的设置调整:在应用信息页面找到权限管理项,把麦克风这类非必需的权限关闭;进入设置里的电池板块,找到应用耗电管理功能,对后台运行活动加以限制,以此降低电量消耗。另外,可通过清除缓存或数据的方式解决应用异常问题,此操作不会删除用户的个人文件。

应用信息一存储一清除缓存/清除数据,修复扫码、识文等功能异常,不影响引擎本身。

oppoai服务引擎关闭后耗电情况?

OPPO AI服务引擎关闭后的耗电情况,需结合其功能特性和系统运行机制综合判断,以下是分析:

直接耗电减少

AI服务引擎一般涵盖端侧AI运算、语音辨识、图像解析等工作,这类操作会占用CPU、GPU资源且消耗电力。关闭之后,系统不再给这些AI功能调配资源,直接降低了相关计算的能耗,特别是在经常使用AI功能(像语音助手、相机AI模式、相册智能归类等)的情况下,电量消耗的减少会比较显著。

间接影响需视情况而定

要是选择借助AI来优化后台运行的任务:有些应用或许会利用AI服务引擎,对资源分配进行智能化的调整,像提前加载经常使用的应用、优化网络请求之类的操作。一旦关闭这项功能,这些优化措施可能就不再起作用,使得后台应用占用的资源变多,从而间接导致耗电量可能会有小幅度的上升,不过一般来说这种变化的程度不大。

若未依赖AI优化:对于不依赖AI服务引擎的应用,关闭后耗电基本无变化,系统会按常规模式运行。

oppoai服务引擎怎么关闭?

要关闭OPPO手机上的AI服务引擎,一般得借助系统设置里的对应选项来完成操作,具体的操作步骤会根据你想要关闭的AI功能类别有所不同。OPPO手机的AI服务引擎并非是一个独立的总开关,而是分布在不同的功能板块里,你可以按照自身需求来选择关闭特定的功能。

关闭小布建议功能

小布建议是OPPOAI服务的重要组成部分,它会根据您的使用习惯提供智能建议。关闭步骤如下:

打开手机的「设置」应用。

在设置菜单中找到并点击「小布A」选项。

进入后,选择「小布建议」功能。

在小布建议页面上,找到开关按钮并将其关闭即可。

关闭AI视频色彩增强

如果您希望关闭相机相关的AI功能,例如AI视频色彩增强,可以按照以下步骤操作:

进入手机的「设置」。

点击「显示与亮度」选项。

在显示设置中,找到「AI视频色彩增强」功能,并将其设置为「已关闭」

推荐理由

系统级AI支持,覆盖小布、相机等核心功能

自然语言指令完成复杂任务,重构人机交互

统一接入开发者服务,覆盖出行生活多场景

精准服务分发,助力开发者高效开发生态

支持扫码、拍照翻译、图片文字提取等实用功能

小编点评

OPPO AI服务引擎作为系统级底层组件,是手机智能体验的核心支撑,从扫码翻译到复杂任务指令,全方位提升操作效率。它不仅连接用户与智能功能,还为开发者搭建生态桥梁,虽无法随意卸载,但可灵活调整设置平衡体验与资源。想解锁更智能的手机生活?立即下载,开启AI赋能的便捷体验!

用户评价

【数码爱好者小K】:拍照翻译太好用了,出国旅游扫菜单秒懂,不用再翻词典!

【上班族阿美】:提取图片文字功能救大命,会议纪要拍张照直接转文字,省超多时间

【学生党小宇】:小布用自然语言查资料超方便,不用输复杂指令,像聊天一样

【手机控007】:虽然不能卸载,但关了非必需权限后耗电确实少了,核心功能也没影响

【科技迷老张】:开发者接入这个引擎后,很多小程序服务更精准了,生活类功能超实用

应用截图