vivo相册最新版
类似应用
专题推荐
详情介绍
还在为手机相册杂乱无章、找不到照片而烦恼?vivo自带相册绝对是你的救星!作为vivo手机系统原生的相册管理工具,它不仅能智能分类照片,让你轻松找到每一张珍贵回忆,更有拼图、照片电影、图片编辑等创意功能,让普通照片秒变大片!清新简洁的界面设计,操作流畅无卡顿,无论是整理相册还是分享照片都超省心。现在就下载vivo自带相册,让你的照片管理从此井井有条,创意玩法随心解锁!
应用简介
vivo自带相册是vivo手机系统原生的相册管理工具,专为解决用户日常照片管理难题而生。它不仅能智能分类照片,让你快速找到所需内容,还提供拼图、照片电影、图片编辑等创意功能,让照片管理更高效、更有趣。清新简洁的界面设计,搭配流畅的操作体验,是vivo用户必备的相册管理神器!
功能使用教程表格
| 功能名称 | 操作步骤 |
|---|---|
| 拼图功能 | 进入相册→点击「拼图」→选择照片→点击「开始拼图」→选择风格→分享/保存 |
| 图片编辑 | 打开图片→点击「编辑」→使用美化、添加元素等工具→保存修改 |
| 制作照片电影 | 点击「+」→选择「制作照片电影」→选择照片→点击「完成」→编辑模板/配乐/字幕→保存 |
| 修改相册名称 | 长按相册→选择「重命名」→输入新名称→确认 |
| 管理缓存相册 | 长按缓存相册→选择「加入其他相册」→移至「其他相册」分类 |
vivo手机相册功能使用教程?
相册里积累了不少有趣、有爱的照片?试试用一种更具格调的方式来分享照片吧。
进入相册,点击界面中的「拼图」,选择你想拼在一起的照片并点击「开始拼图」进入拼图编辑界面,你可以在这里选择不同的拼图风格,海报、杂志等风格任你选。
编辑完成后可以直接点击「分享」将拼图分享出去,也可以点击「保存」将拼图存储在手机上。打开你的相册,选几张喜欢的照片拼一拼吧!
进入相册点开一张图片,点击“编辑”即可进入图片编辑模式,该模式提供了多种小工具帮助你修改图片。例如:你可以在编辑模式中美化人像照片、给照片添加一些有趣的元素。
制作属于自己的照片小电影需要多久?其实很简单,几分钟即可完成。
相册自带了「制作照片电影」功能,可以将你的照片快速制作成一小段动态视频,让你的照片有声亦有色。
进入相册点击「+」并选择「制作照片电影」,选择你要添加的照片后点击“完成”即可进入照片电影编辑界面,你可以在这里更换模板、更改配乐、设置片头字幕,简单几步即可制作一段个性的照片电影。
手机使用久了之后,相册的数量会随之增加。一些自动生成的相册名称都会比较随意,不但影响观感,还影响我们日常查找图片。给相册修改一个好名称,方便我们查找图片之余也让相册列表看起来更加规整。
Funtouch OS系统相册为你提供了相册名称修改功能,只需长按某个相册,然后选择“重命名”即可修改名称,两步完成,无需进入「文件管理」修改。
相册中保存着我们日常拍下的照片,照片种类繁多,俏皮自拍、自然风景、城市街道、个性建筑、旅游景点、呆萌宠物、亲子互动等,不同类别的照片记录着我们不同的记忆。
给这些照片划分好类别,日后点开相册看到这些分类时,相信会更能触动我们的回忆,这些分类就是我们记忆的拼图。
安装的多了,相册里总会显示一些的缓存图片,清理之后这些图片还是会在相册中反复出现,这种问题要如何解决?
我们早已为你多想一步,相册中出现无用的缓存图片相册时,只需长按这些相册,然后选择“加入其他相册”即可将这些相册移到“其他相册”分类中,两步完成,就是这么简单。
照片恢复方法表格
| 恢复方式 | 操作步骤 |
|---|---|
| 云备份恢复 | 登录vivo云/第三方云账号→进入云相册回收站/备份区域→选择照片→点击恢复 |
| 数据恢复工具 | 安装DiskDigger等工具→连接手机到电脑→扫描存储空间→恢复照片 |
| 专业机构恢复 | 联系专业数据恢复机构→提供手机→进行芯片级修复→提取数据 |
vivo相册彻底删除的照片怎么恢复?
如果vivo相册中的照片被彻底删除(即已从“最近删除”中永久删除或超过30天未恢复),恢复难度较大,但仍可尝试以下方法:
若开启了vivo云备份或第三方云服务(如Google Photos、华为云空间等),登录对应云账号,在云相册的“回收站”或“备份”区域查找已删除的照片,点击“恢复”或“”按钮,将照片重新保存到手机。
注意:云备份需提前开启且照片已同步到云端,否则无法恢复。
安装专业数据恢复工具,如DiskDigger、EaseUS Data Recovery Wizard等。
将手机连接到电脑,通过软件扫描手机存储空间,尝试找回已删除的照片文件。
操作时需注意:扫描过程中避免在手机上进行其他写入操作,恢复时选择与原存储位置不同的路径,防止数据覆盖。
若手机存储设备出现物理损坏(如硬盘故障、芯片损坏等),或上述方法均无效,可联系专业数据恢复机构。
专业机构通常具备无尘环境和芯片级修复技术,能尝试从损坏的存储设备中提取数据,但费用较高且恢复成功率因损坏程度而异。
隐藏相册步骤表格
| 步骤 | 操作内容 |
|---|---|
| 1 | 打开相册→切换到“相册”栏→长按目标相册→点击“更多”→选择“移入原子隐私系统” |
| 2 | 根据提示点击“同意”“允许”“继续”→了解原子隐私系统进入方式 |
| 3 | 设置隐私密码→设置安全问题→选择绑定vivo账号或暂不绑定→完成隐藏 |
vivo相册怎么设置隐藏相册?
vivo相册怎么隐藏?不少用户第一次使用vivo系列手机,不知道如何把相册给隐藏起来,没关系,下面是小编带来的vivo/iQOO手机相册隐藏步骤,希望可以帮到大家。
1、打开相册,切换到下发的“相册”一栏,找到想要隐藏的相册,这里小编就以“游戏”相册为例给大家讲解,长按“游戏”相册,下发会弹出一个提示框,点击“更多”按钮,然后点击“移入原子隐私系统”按钮,如上图所示;
2、接着会出现一系列的提示,这是因为大家第一次使用这个功能,所以大家根据提示选择“同意”“允许”“继续”就可以了。小编看了下,提示大多跟使用相关的权限有关,对用户没有什么影响,然后就是告诉你如何进入“原子隐私系统”查看移入的文件,如上图所示;
3、最后进入确认步骤以及隐私密码设置的步骤,因为第一次使用,所以需要设置隐私密码才能移入文件或应用。由于剩下的步骤输入隐私操作,系统禁止截图,所以小编这里只能用文字给大家描述了。
进入密码设置页面,输入两次相同的密码,进入“设置安全问题”页面,选择两个你熟悉的问题进行回答,比如“您就读的小学叫什么名字?”“您少年时代最好的朋友叫什么名字?”“您最喜欢哪个球队?”“您的理想工作是什么?”等等,用户可以自由切换问题进行回答,完成后点击右上角的“下一步”按钮,进入“绑定vivo账号”界面,用户可以选择“绑定”或者“暂不绑定”按钮,这样相册就完成了隐私操作。回到vivo相册界面,看不到刚刚隐藏的相册了,这样操作后,用户就不用担心自己的隐私照片被其他人看见了。
相册转移方法表格
| 传输方式 | 操作步骤 |
|---|---|
| vivo互传(同品牌) | 发送端:选择照片→点击“分享”→选择“vivo互传”→连接接收端;接收端:开启vivo互传→确认接收 |
| 互传联盟(跨品牌) | 发送端:同上;接收端:安装对应互传应用→开启功能→连接接收 |
| 云服务传输 | 发送端:开启云备份→上传照片;接收端:登录同一账号→恢复相册数据 |
| 电脑中转 | 发送端→电脑:连接USB→复制照片;电脑→接收端:连接USB→粘贴照片 |
vivo相册怎么转移到另一个手机里?
vivo相册转移到另一个手机,可通过以下几种常见方法实现:
同一品牌vivo手机间传输:
在发送端手机打开“相册”,选择要传输的照片或视频,点击“分享”图标,选择“vivo互传”。
确保接收端手机已开启“vivo互传”功能(进入手机设置 → 其他网络与连接 → 开启vivo互传),并处于同一局域网或蓝牙可连接范围内。
发送端搜索并连接接收端设备,接收端确认接收后,文件将自动保存至接收端手机的“互传”文件夹。
跨品牌手机传输:
若接收端为其他品牌手机,需确保该手机支持“互传联盟”协议(如小米、OPPO、荣耀等)。
发送端操作同上,接收端需安装对应品牌的互传应用(如小米快传、OPPO互传等),并开启互传功能,按提示完成连接和接收操作。
在发送端手机进入“设置” → “云服务”,开启相册云备份功能,将照片和视频上传至vivo云服务。
在接收端手机登录同一vivo账号,进入“云服务” → “备份与恢复”,选择从云服务恢复相册数据,即可将照片和视频到接收端手机。
将发送端手机的相册文件通过USB数据线连接到电脑,复制照片和视频到电脑本地存储。
再将电脑与接收端手机通过USB数据线或同一局域网连接,将电脑中的相册文件复制到接收端手机的相册目录。
隐私图片找回方法表格
| 查找路径 | 操作步骤 |
|---|---|
| 相册设置 | 打开相册→点击右上角“:”→选择“设置”→进入“原子隐私系统”/“私密保险箱”→输入密码→查看图片 |
| 文件管理 | 打开“文件管理”→找到“保密柜”/“原子隐私系统”→输入密码→选择“图片”分类→查看图片 |
vivo相册隐私的图片怎么能找出来?
在vivo手机中,若图片被设置为隐私(如通过“私密保险箱”或“原子隐私系统”隐藏),可通过以下方法尝试找回:
打开相册,点击右上角“:”图标(或三点/圆点图标),选择“设置”。
在设置中查找“原子隐私系统”或“私密保险箱”选项,点击进入。
输入隐私密码(若已设置),即可查看被隐藏的图片。
打开“文件管理”应用,找到“保密柜”或“原子隐私系统”选项。
输入密码进入后,选择“
应用截图
猜您喜欢
- 安全加密的应用隐藏与隐私保护软件精选
- 手机里有些应用不想被别人看到,如何保护自己的隐私?安全加密的应用隐藏与隐私保护软件合集专题专门帮你解决这一痛点。这些工具可以隐藏应用图标、加密私密文件、伪装应用界面,为你的照片、聊天记录和应用使用记录提供一道坚固的防线。从此,再也不怕别人翻看你的手机。感兴趣的话,就来下载试试看吧!








































