小米笔记
类似应用
专题推荐
详情介绍
小米笔记是小米专为MIUI系统打造的掌上笔记本软件,作为MIUI生态中核心的笔记工具,它能为小米用户提供稳定的笔记记录与存储服务,支持文字、图片、语音、视频等多种载体格式,无论是日常记录灵感、工作整理资料还是学习归纳知识点,都能满足不同场景下的编辑需求。用户登录小米账号后,笔记内容会自动同步至云端,即便更换设备或设备丢失,也能快速找回旧数据,充分保障数据安全,是小米用户日常记录的必备工具。

软件特色
【文本笔记】
-多样化编辑功能:支持插入语音、图片、涂鸦、勾选框、富文本编辑等,覆盖用户从基础到复杂的编辑需求
-高效创建语音笔记,实时语音转文字,无需手动输入,提升记录效率
-涂鸦功能精心调教铅笔、淡彩笔、马克笔、钢笔四种画笔,细腻还原真实笔触,还支持快速绘图功能,满足手绘需求
-富文本编辑支持高亮、字号调节、加粗、斜体、下划线和项目符号等,让笔记排版更清晰;支持设置提醒、设为私密,丰富的背景皮肤选择,还能使用动态壁纸,个性化笔记外观
【思维笔记】
-优秀的结构化书写利器,提供“大纲”和“脑图”两种视图模式,帮助用户梳理思路、构建知识框架
【笔记管理】
-支持创建、整理分类文件夹,让笔记分类更有序;笔记首页卡片可通过拖动快速归类与整理笔记,操作便捷
【待办】
-高效创建待办,支持设置提醒,长按“+”按钮可实时语音转文字,快速记录待办事项
-回车创建清单,满足购物清单、任务列表等更多使用场景
-支持长按拖动与左滑删除等快捷操作,方便调整待办顺序和删除已完成事项
【速记】
-开启速记后全局任意界面可侧滑呼出快捷面板,支持创建查看笔记和待办,无需切换应用就能快速记录
-支持摘录功能,快速收集文字、图片和链接,方便保存网页内容、聊天记录等信息
软件亮点
1、编辑笔记文本后自动同步到云端,实现云端备份,避免数据丢失
2、云存储管理,一键同步,轻松换机,数据永不丢失,换机时无需手动转移笔记
3、速记功能,可以开启全局任意界面侧滑呼出快捷面板,快速创建笔记和待办,非常轻松,适合捕捉突发灵感
4、快速绘图功能,手绘的直线、圆形、弧形、折线等,可以自动识别矫正图形,帮助用户快速绘制需要的图案,提升手绘效率
5、支持摘录功能,在其他应用或者浏览器上面看到喜欢的文字、图片和链接,都可以长按内容摘录下来,方便后续整理使用
小米笔记功能对比表
| 功能类型 | 具体功能 | 优势 |
|---|---|---|
| 文本编辑 | 语音转文字、富文本格式、涂鸦绘图 | 满足多样化编辑需求,提升记录效率 |
| 思维整理 | 大纲视图、脑图视图 | 帮助梳理思路,构建知识框架 |
| 高效记录 | 速记面板、摘录功能 | 全局快速记录,便捷收集信息 |
小米笔记怎么开启速记
1、首先打开小米手机中的笔记之后,找到右上角标记的图标。

2、点击之后在打开的下拉菜单中点击设置选项

3、来到设置界面之后,点击速记选项

4、之后在下方打开速记后方的开关即可

小米笔记用户常见问题(FAQ)
Q:小米笔记的云端同步需要额外付费吗?
A:小米笔记的云端同步服务是免费的,用户登录小米账号即可享受,无需额外支付费用。
Q:速记功能支持哪些界面呼出?
A:速记功能开启后,全局任意界面都可侧滑呼出快捷面板,包括微信、浏览器、视频应用等常用场景。
小米笔记核心功能测评
小米笔记的云端同步功能表现稳定,编辑后的笔记会在几秒内自动同步至云端,换机时只需登录账号就能快速恢复所有笔记,数据安全性高。速记功能的侧滑呼出设计非常便捷,在浏览网页或聊天时,遇到需要记录的内容,无需退出当前应用,侧滑就能打开速记面板,大大提升了记录效率。涂鸦绘图功能的四种画笔笔触细腻,自动矫正图形的功能也很实用,适合需要手绘示意图的用户。整体来看,小米笔记的功能覆盖全面,操作简单,能满足小米用户日常记录的大部分需求。
小米笔记使用场景表
| 使用场景 | 推荐功能 | 使用优势 |
|---|---|---|
| 会议记录 | 语音转文字、待办创建 | 实时记录会议内容,快速生成待办任务 |
| 学习整理 | 思维笔记(大纲/脑图)、富文本编辑 | 梳理知识点框架,清晰标记重点内容 |
| 日常灵感 | 速记功能、涂鸦绘图 | 快速捕捉灵感,手绘表达创意 |
应用截图




































